2026年4月度|千葉県不動産市場の成約状況
公益財団法人東日本不動産流通機構(東日本レインズ)から、2026年4月度の「月例速報Market Watch」が発表されました。
この記事では、「月例速報Market Watch」の中から「千葉県の成約状況」についてご紹介します。
4月度の新築戸建の成約件数は231件に達し、前年同月比プラス53.0%という大幅な増加を記録しました。
「月例速報Market Watch」は、公益財団法人東日本不動産流通機構(東日本レインズ)のウェブサイトで公開されています。
公益財団法人東日本不動産流通機構(東日本レインズ)ウェブサイト
2026年4月度|中古マンションの成約状況
千葉県全体
・件数:468件(前年比+6.6%)
・㎡単価:40.44万円(前年比+5.7%、前月比-2.0%)
・価格:2,904万円(前年比+7.3%、前月比-3.3%)
・専有面積:71.82㎡(前年比+1.8%、前月比-1.3%)
・築年数:29.88年
総武地区(市川市・船橋市・鎌ヶ谷市・浦安市・習志野市・八千代市)
・件数:190件(前年比+21.8%)
・㎡単価:47.94万円(前年比+6.2%、前月比-2.5%)
・価格:3,451万円(前年比+8.5%、前月比-1.7%)
・専有面積:71.99㎡(前年比+2.2%、前月比+0.9%)
・築年数:30.21年
常盤地区(松戸市・柏市・我孫子市・流山市・野田市)
・件数:94件(前年比0.0%)
・㎡単価:41.81万円(前年比-4.1%、前月比+1.4%)
・価格:2,908万円(前年比-3.7%、前月比-1.8%)
・専有面積:69.55㎡(前年比+0.4%、前月比-3.2%)
・築年数:27.94年
千葉市
・件数:120件(前年比-11.8%)
・㎡単価:37.97万円(前年比+15.5%、前月比-1.5%)
・価格:2,685万円(前年比+16.8%、前月比-5.4%)
・専有面積:70.71㎡(前年比+1.1%、前月比-3.9%)
・築年数:29.15年
2026年4月度|中古住宅戸建の成約状況
千葉県全体
・件数:380件(前年比+5.3%)
・価格:2,833万円(前年比+18.3%、前月比-2.1%)
・土地面積:190.78㎡(前年比-8.7%、前月比-1.1%)
・建物面積:110.53㎡(前年比+5.4%、前月比+0.6%)
・築年数:25.57年
総武地区(市川市・船橋市・鎌ヶ谷市・浦安市・習志野市・八千代市)
・件数:105件(前年比+32.9%)
・価格:3,458万円(前年比+6.6%、前月比-13.7%)
・土地面積:141.35㎡(前年比+8.6%、前月比+2.7%)
・建物面積:105.04(前年比+5.6%、前月比-1.4%)
・築年数:24.77年
常盤地区(松戸市・柏市・我孫子市・流山市・野田市)
・件数:93件(前年比-9.7%)
・価格:2,994万円(前年比+18.5%、前月比+2.9%)
・土地面積:146.19㎡(前年比+5.4%、前月比-6.8%)
・建物面積:105.95㎡(前年比+3.3%、前月比-2.5%)
・築年数:23.27年
千葉市
・件数:49件(前年比+11.4%)
・価格:3,368万円(前年比+23.2%、前月比+15.5%)
・土地面積:188.27㎡(前年比+12.9%、前月比+16.9%)
・建物面積:116.36㎡(前年比+4.0%、前月比-1.9%)
・築年数:25.78年
2026年4月度|新築戸建住宅の成約状況
千葉県全体
・件数:231件(前年比+53.0%)
・価格:4,011万円(前年比+6.8%、前月比+3.8%)
・土地面積:128.66㎡(前年比-3.4%、前月比-1.2%)
・建物面積:99.55㎡(前年比-1.4%、前月比+0.3%)
2026年4月度|土地(100~200㎡)の成約状況
千葉県全体
・件数:155件(前年比+15.7%)
・㎡単価:16.94万円(前年比+15.4%、前月比-12.5%)
・価格:2,546万円(前年比+13.8%、前月比-12.0%)
・面積:150.31㎡(前年比-1.4%、前月比+0.6%)
辰巳地所のご紹介|市原市・千葉市の不動産売買をもっと賢く、もっとお得に
辰巳地所では市原市・千葉市を中心に、新築一戸建てやリノベーションマンションの「仲介手数料最大無料」での購入、そして「相場の半額」での売却をトータルでサポートします。
【購入】仲介手数料が最大無料
SUUMOやアットホームで見つけた「気になる物件」はございませんか?他社サイト掲載物件も、原則当社で取り扱い可能です。
・購入時の仲介手数料:最大無料(※)
・仲介手数料無料の査定:公式LINEから物件URLを送るだけで、無料対象か回答します。
・サポート:住宅ローンアドバイザー・FPによる専門的な資金計画相談
(※)仲介手数料無料の仕組み:売主様から当社へ手数料3%が支払われる物件は、お客様の手数料を無料に。それ以外の物件も、一般的な相場の半額(1.5%+3万円)で承ります。
【売却】一般的な相場(3%+6万円)の半額で承ります。
・売却時の仲介手数料:物件価格の1.5%+3万円(税別)
まずは、お問い合わせフォームまたは公式LINEからお気軽にご相談ください。
お問い合わせ
・特定電子メール法に基づき、営業・広告宣伝メールの送信を拒否します。
・仮名・偽名・イニシャル等でお問い合わせの方には、対応できない場合があります。